Главная
Новости
Обращение граждан
Положение
График приема граждан в водохозяйственных учреждениях
Информация о работе с обращениями граждан
Эти вопросы волнуют граждан
Нормативно-правовая база
Ответы на обращения граждан и организаций
Год экологии в России
Всероссийский фотоконкурс
Деятельность
Нормативная база
Документы Госкомводхоза Крыма
Законододательство Республики Крым
Федеральное законодательство
Кадровая политика
Документы Госкомводхоза Крыма
Наградная политика
Разъяснения
Вакансии
НАПКС информирует
Противодействие коррупции
Вакансии
Бесплатная юридическая помощь
Документы Госкомводхоза Крыма
Законодательство Республики Крым
Полезная информация для граждан
Информация для водопользователя
Новости
Информация
Отчетность
Приказ №205 от 18 июля 2009 года
Отчет по форме 2-ТП
Приказ №30 от 06.02.2008 г. (формы 6.1, 6.2, 6.3)
Административные услуги
Перечень государственных услуг
График проведения консультаций
Видеорепортажи
Фоторепортажи
Не стареют душой ветераны!

Форма входа

Президент РФ

Дума РФ

Правительство России

ГС РК

Совет министров РК1

Законодательство России

Новости

Поздравление председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игоря Вайля с днем основания Крымводхоза

ттУважаемые коллеги, дорогие друзья, ветераны отрасли!

   Весной 1921 года вопросы управления водными ресурсами, осуществления водохозяйственного строительства и водораспределения вышли за пределы местных задач и приобрели общегосударственное значение.

         25 апреля 1921 года прошло заседание Крымземотдела, на котором был заслушан доклад об организации Управления водного хозяйства в Крыму.           

    23 мая 1921 года Крымревком утвердил решение коллегии по созданию Крымводхоза, где объединились абсолютно все виды работ по водному хозяйству. 27 мая 1922 года утверждены «Временные правила пользования водами в Крыму». Почти сто лет проблемы водного хозяйства рассматриваются на государственном уровне.

    Не нужно громких слов, чтобы оценить значимость водохозяйственно-мелиоративного комплекса в Крыму. Благодаря труду и профессионализму работников отрасли реализуется государственная политика в охране и воспроизводстве водных ресурсов. Мы вместе решаем задачи сохранения природных ценностей нашего уникального края. Мы обеспечиваем стабильную работу аграрного сектора экономики.

         Сегодня мы чувствуем поддержку властей Российской Федерации и Крыма в решении вопросов развития водохозяйственного комплекса.

Учитывая сложившуюся ситуацию с водообеспеченностью Крыма, в республике разработаны и реализуются первоочередные мероприятия по использованию имеющегося водного потенциала Крыма.

Построенный Госкомводхозом комплекс гидротехнических сооружений гидроузла у села Новоивановка Нижнегорского района и разработанный специалистами Госкомводхоза режим эксплуатации объектов Северо-Крымского канала позволяют обеспечивать переброску объемов воды Белогорского и Тайганского водохранилищ по руслу реки Биюк-Карасу протяженностью 79 км и подземных вод Нежинского, Новогригорьевского и Просторненского водозаборов в Северо-Крымский канал для заполнения наливных водохранилищ с целью водоснабжения населения Восточного Крыма круглый год.

     Сегодня в отрасли проводятся мероприятия по техническому перевооружению эксплуатационных объектов. Для реализации возможности использования водных ресурсов непосредственно из Северо-Крымского канала без закачки в водохранилища эксплуатационными службами учреждений, отнесенных к ведению Госкомводхоза, установлено разменное насосное оборудование более низкой производительности на перекачивающей насосной станции № 2 СКК, установлено дополнительное насосное оборудование на насосной станции № 1 для подачи воды в г. Щелкино.

      Кроме того, в рамках федеральной целевой программы выполнены строительные работы по техническому перевооружению насосной станции № 3, установлен разменный насосный агрегат для подачи воды из Северо-Крымского канала в г. Керчь объемом 36,0 тыс. м3 в сутки.

С целью обеспечения населения качественной питьевой водой, соответствующей показателям ГОСТа в селе Каменка Первомайского района по поручению Главы Республики Крым Госкомводхозом реализован пилотный проект по установке станции доочистки воды. Реализация пилотного проекта по установке станции доочистки воды позволило обеспечить население в с. Каменка Первомайского района в количестве 171 человек качественной питьевой водой соответствующей показателям ГОСТа.

        Сегодня перед отраслью стоит задача реализации трех мероприятий, направленных на повышение водообеспеченности орошаемых земель в Красногвардейском, Бахчисарайском и Первомайском районах: «Строительство водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир в целях орошения сельскохозяйственных культур в хозяйствах Красногвардейского и Симферопольского районов», «Строительство Бодраковской насосной станции на реке Альма», «Реконструкция и бурение водозаборных скважин для подачи воды на полив орошаемых земель сельхозпредприятий Первомайского района Республики Крым», что позволит увеличить площадь полива на 6,1 тыс. га и покрыть дефицит воды в объеме около 7,1 млн. м3.

Государственным комитетом по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, как уполномоченным органом исполнительной власти  в области водных отношений, в 2018-2019 годах ведется работа по подготовке предложений по определению границ зон затопления и подтопления на территории Республики Крым. Также ведется регулярная работа по обследованию и выявлению проблемных мест по состоянию дна и берегов, на водных объектах, подверженных негативному воздействию вод. Кроме того, с 2014 года осуществляется работа по определению и установлению водоохранных зон, прибрежно-защитных полос на водных объектах, расположенных на территории Республики Крыма, и на сегодняшний день уже установлено более 63 % от всего объема.

  Благодаря усилиям коллектива мелиораторов Крыма, в сложных экономических условиях, сохранены и обеспечивается надежная работа основных мелиоративных фондов, которые являются гарантом бесперебойного водоснабжения республики, производства сельскохозяйственной продукции аграриями Крыма. Среди добрых дел трудового коллектива - активное участие в благоустройстве и озеленении прибрежных полос, сохранении уникальных уголков природы, воспроизводства водных ресурсов.

    Трудовые коллективы стали активными участниками и организаторами ежегодной Всероссийской экологической акции по очистке малых рек и водоемов «Вода России». За четыре года в рамках акции проведены различные мероприятия: познавательные, развлекательные и прикладные, где приняли участие более 20,5 тыс. человек. На 96 водных объектах проведены субботники и экодесанты, совместно убрано более 900 га территорий прилегающих к водным объектам, объемом более 1200 тонн. Проведены более 400 развлекательно-образовательных мероприятий сопровождающих акцию: экологические уроки, походы в музей мелиорации, игровые и концертные программы. По рейтингу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Республика Крым входит в 20 лучших участников из 84 регионов.

         Основа успешной работы всего мелиоративного комплекса – трудовой коллектив. В отрасли работают трудолюбивые, мудрые и талантливые люди, для которых основной смысл жизни – переживание за судьбу и будущее отечества, ежедневные заботы о стабильности и благополучии страны.        Выражаю надежду, что общими усилиями мы сможем сохранить и приумножить уникальные природные богатства Крыма для будущих поколений.

       Пусть труд каждого из нас станет вкладом в стабильное развитие сферы и позитивные перемены в будущем.

         Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов во имя процветания Республики Крым!

Председатель Государственного комитета

по водному хозяйству и мелиорации

Республики Крым                                                                      И. В. Вайль

Поиск

Онлайн-опрос оценки деятельности по противодействию коррупции в 2022 году


 

нпр

врприс