Главная
Новости
Обращение граждан
Положение
График приема граждан в водохозяйственных учреждениях
Информация о работе с обращениями граждан
Эти вопросы волнуют граждан
Нормативно-правовая база
Ответы на обращения граждан и организаций
Год экологии в России
Всероссийский фотоконкурс
Деятельность
Нормативная база
Документы Госкомводхоза Крыма
Законододательство Республики Крым
Федеральное законодательство
Кадровая политика
Документы Госкомводхоза Крыма
Наградная политика
Разъяснения
Вакансии
НАПКС информирует
Противодействие коррупции
Вакансии
Бесплатная юридическая помощь
Документы Госкомводхоза Крыма
Законодательство Республики Крым
Полезная информация для граждан
Информация для водопользователя
Новости
Информация
Отчетность
Приказ №205 от 18 июля 2009 года
Отчет по форме 2-ТП
Приказ №30 от 06.02.2008 г. (формы 6.1, 6.2, 6.3)
Административные услуги
Перечень государственных услуг
График проведения консультаций
Видеорепортажи
Фоторепортажи
Не стареют душой ветераны!

Форма входа

Президент РФ

Дума РФ

Правительство России

ГС РК

Совет министров РК1

Законодательство России

Новости

Росводресурсы выпустили Доклад о состоянии и использовании водных ресурсов

Данные о поверхностных и подземных водах, анализ водохозяйственной ситуаций, оценки состояния водного хозяйства страны объединены в доклад «О состоянии и использовании водных ресурсов Российской Федерации». В тексте, таблицах, графиках и изображениях приводятся последние на соответствующий период официально доступные сведения. Наряду со средними показателями приводятся статистические данные, гарантирующие объективную оценку, в т.ч. по смежным вопросам.

Издание адресовано не только специалистам отрасли, но и органам власти всех уровней, общественным экологическим организациям, учащимся профильных образовательных учреждений. Сборник универсальной информации будет актуален при формировании и реализации программ и мероприятий по мобилизации усилий в оздоровлении водных объектов, рациональному использованию водных ресурсов, а также принятию эффективных управленческих решений.

Согласно собранным данным, водохозяйственный комплекс России включает около 65 тыс. объектов гидротехнического назначения – в их числе более 30 тыс. водохранилищ и прудов, регулирующих речной сток, около 10 тыс. км защитных дамб и водооградительных валов. В стране действуют 37 крупных систем межбассейнового перераспределения водных ресурсов.

Сравнение данных за последние десять лет показало, что потребители стали забирать из природных источников меньше воды – 78 млрд м3 в 2010 году против 61 млрд в 2020, уменьшились потери при транспортировке – 7,6 млрд м3 против 6,5 млрд м3. Также за десятилетие на треть сократился объем сточных вод, сбрасываемых в природные поверхностные воды.

В заключении отмечается необходимость усиления внимания к снижению потерь воды при транспортировке, сокращению удельного потребления воды в технологических процессах и на хозяйственно-бытовые нужды. При нынешней неустойчивости климата крайне важны оценки вероятности рисков возникновения экстремально низких, или наоборот, высоких значений климатических показателей. Необходимы научно-обоснованные прогнозы влияния климатических изменений на водные ресурсы на 30 лет вперед и далее.IMG 20220802 133138

Поиск

Онлайн-опрос оценки деятельности по противодействию коррупции в 2022 году


 

нпр

врприс